Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Музей городского электрического транспорта приглашает на фестиваль ARTECO WEEK

25 апреля 2017

С 27 апреля по 4 мая в Музее городского электрического транспорта пройдёт IV фестиваль ARTECO WEEK. В этом году тема фестиваля, соединяющего искусство и экологию – «Музейный дизайн». Раскрыть её организаторы решили в старинном депо, где собрана уникальная коллекция экологичного транспорта. Тем более что исторические трамваи и троллейбусы в наши дни уже сами стали арт-объектами: в образе и судьбе каждого экспоната отразились разные эпохи петербургской жизни.

 

Выбор Музея городского электрического транспорта в качестве площадки для фестиваля искусства и экологии логичен: уже почти 110 лет самым экологичным транспортом в Петербурге является трамвай, а также чуть более молодой троллейбус. Эко транспорт глазами самых маленьких пассажиров на ARTECO WEEK будет представлен в рамках выставки-инсталляции «Эко транспорт глазами детей» арт-студии Марии Аристовой.

 

Участников ARTECO WEEK также ждёт насыщенная лекционная программа, состоящая из трёх блоков: «Место дизайна в музее», «Проектирование в музейном дизайне» и «Современные технологии». Среди спикеров – яркие представители профессионального сообщества, авторы и идеологи проектов для Министерства культуры РФ, «Эрмитажа», «Росфото», «Музея Фаберже», «Кунсткамеры» и др.

 

Полностью лекционная программа представлена по ссылке

 

Символично, что диалоги об экологичном дизайне пойдут по соседству с уникальными экспонатами хранилища ретротехники: каждый трамвай и троллейбус является ярким образцом промышленного дизайна и отражением эпохи, в которой был разработан. Примечательно и то, что именно из Василеостровского трамвайного парка вышли на линию первые электрические трамваи в 1907 году. А депо постройки тех времен (в котором пройдёт «ArtEco Week») представляет собой памятник промышленной архитектуры и в составе всего ансамбля трамвайного парка охраняется государством.

 

«Уже не раз уникальная коллекция трамваев и троллейбусов нашего музея становилась источником вдохновения для талантливых творческих людей, - говорит директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист, - Здесь проходят пленэры с участием известных петербургских художников. Также именно у нас проходит торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса детских рисунков “Трамваи и троллейбусы в городе на Неве”, который Горэлектротранс проводит летом. Электрический транспорт “заряжает” людей положительными эмоциями – воспоминаниями, идеями, фантазиями. Совершенно логично, что и фестиваль, связывающий искусство и экологию, будет проходить в Музее городского электрического транспорта».

 

29 апреля, в 11:30 состоится мастер-класс «Дерево жизни», на котором дети создадут интерактивную инсталляцию, используя фломастеры и изображения электротранспорта. А в 12:00 и 14:00 Анна Андерсен проведёт мастер-класс «Путешествие в мир мозаики», в ходе которого дошкольники создадут своими руками небольшую мозаику с изображением старинного трамвая или троллейбуса, которую можно будет сразу забрать домой.

 

Примечательно, что фестиваль не имеет возрастных ограничений и призван объединять людей с похожими жизненными ценностями. В Год экологии ARTECO WEEK старается ответить на современный вызов мегаполиса: как жить в яркой и интересной городской среде, но при этом комфортной и экологически чистой?

Принять участие в программе можно по входному билету в Музей городского электрического транспорта.

 

Подробнее о фестивале ARTECO WEEK:

vk.com/artecoweek

facebook.com/artecoweek

 

 

Программа фестиваля ARTECO WEEK

 

27 апреля - 04 мая ВЫСТАВКИ

  • Выставка-инсталляция “ЭКО ТРАНСПОРТ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ” Арт-студии художника Марии Аристовой
  • Выставка учеников открытой мозаичной мастерской Анны Андерсен “ПУТЬ В ДИЗАЙН ЧЕРЕЗ МОЗАИКУ”
  • Выставка графических плакатов и мультимедиа студентов кафедры дизайна СПбГУ “МУЗЕЙНЫЙ ДИЗАЙН”

 

29 апреля 10:00-18:00

  • 10:00-18:00 ЗОНА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ “ПРОГУЛКА ПО МУЗЕЮ” от Domus Sapiens

 

МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ:

 

ДИСКУССИОННАЯ ПРОГРАММА “МУЗЕЙ XXI ВЕКА”:

13:30-14:50 МЕСТО ДИЗАЙНА В МУЗЕЕ

  • СВЕТЛАНА ВИТКОВСКАЯ, ЮЛИЯ ЛАПУТЕНКО, ИЛЯНА МАХОВИКОВА – старший преподавательский состав кафедры Дизайн СПбГУ - “Методология работы с музейной графикой из опыта кафедры дизайна СПбГУ”
  • АННА КСЕНЗ – арт-директор, дизайнер, в данное время сосредоточена на сотрудничестве с проектами культуры и искусства. Среди клиентов: Министерство Культуры РФ, Правительство Санкт-Петербурга, телеканал "Санкт-Петербург", музеи "Эрмитаж" и "Росфото - “Дизайн как иллюстрация идей в музейных проектах"
  • ВЛАДИМИР ДАШКОВ - дизайнер, бизнесмен, работал несколько лет в Голливуде. Как промышленный дизайнер участвовал в серии программ «Тачку на прокачку», в 2008 году признан лучшим дизайнером автомобильных интерьеров в Австралии. Владелец собственной компании по дизайну и архитектуре Viking Group в Сиднее (Австралия) - “Тематический дизайн, дизайн Сцены, дизайн Музея и дизайн впечатлений”
  • МАРГАРИТА МОРОЗОВА - искусствовед, основательница коммуникационного агентства Brand Angel, PR-представитель европейских дизайн-брендов — Vitra, Artek, Dornbracht, Delta Light, Alape, PR-представитель Vitra Design Museum - "Vitra Design Museum - музей дизайна 2.0"

 

15:10-16:10 ПРОЕКТИРОВАНИЕ В МУЗЕЙНОМ ДИЗАЙНЕ

  • ИРИНА АЛЕКСЕЕВА, ВАДИМ ЛАЗУКО – дизайнер и ген. директор компании "Акродис" (современные музейные решения) - "Два принципа музейного проектирования на примере музея Фаберже (Санкт-Петербург) и концепции музея Океана (Калининград)
  • КОНСТАНТИН ЦЕПЕЛЕВ - профессиональный светотехник и светодизайнер, член Ассоциации профессионального светового дизайна (PLDA). Занимается освещением с 2006 года. На данный момент является коммерческим директором группы компаний «АРТЛАЙТ» и руководителем школы-студии светодизайна «АРТЛАЙТ» - “Тайна музейного света Петербуржской Кунсткамеры”
  • ОЛЬГА ПОДОЛЬСКАЯ - дизайнер интерьеров и интерьерного оборудования (мебели, светильников, аксессуаров). Руководитель «Дизайн-студия Ольги Подольской», член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Проекты Ольги Подольской получили профессиональное признание и призы: премия ADD Awards, «Императорские сады России-2016», «Международный форум дизайна-2016. Санкт-Петербург: За вклад в развитие дизайна» - “От идеи к реализации проектов “Открой себе мир! - 1 и 2”

 

16:40-17:40 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • КРИСТИНА МУРАВЬЕВА - Специалист по стратегическому брендингу, скрытой рекламе. Кандидат культурологии, доцент СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, профессор СПб Государственного Университета экономики. Управляющий партнер компании B&T Group — группы компаний, созданных для всестороннего сопровождения бизнес-процессов - “Музейный и арт бизнес сквозь призму технологий”
  • МИХАИЛ АНТЫКОВ - Идейный вдохновитель и руководитель Видеофабрики. Режиссер, оператор снявшей несколько десятков клипов для многих суперзвезд советско-российской эстрады. Его оригинальные видео инсталляции и новые технические решения уже несколько лет постоянно реализуются на крупных светских и деловых мероприятиях в Петербурге и Москве, в премиальном сегменте рынка. Один из основных участников съемки фильма “Эрмитаж VR. Погружение в Историю” в формате «виртуальной реальности 360◦» - “Виртуальная реальность для музеев как самый эффективный урок истории”
  • ИВАН ПОТАПОВ - кандидат технических наук. Генеральный директор ООО "Домус Сапиенс". Сфера деятельности с 2003 года - домашняя автоматизация, умный дом. С 2016 года активно развивает направления визуализации интерьеров в виртуальной реальности - “Дизайн виртуальной реальности”

 

*Вход на все мероприятия осуществляется по стандартному входному билету в музей (тарифы). ФЕСТИВАЛЬ НЕ ВЗЫМАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ за участие в программе мероприятий и мастер-классах!

 

Предыдущая новость
Следующая новость