Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Новости

2024202320222021202020192018201720162015
2014
2013
25 декабря 2014
Концерт в Музее городского электрического транспорта состоится 27 декабря в 12 часов. На него приглашены блокадники и их близкие, работники «Горэлектротранса», а также все те, кто придёт в этот день на экскурсию в Музей городского электрического транспорта.
23 декабря 2014
В Новогодние каникулы Музей городского электрического транспорта приглашает петербуржцев и гостей города на праздничные экскурсии. Двери хранилища уникальной ретро-техники будут открыты для посетителей со 2 января. Перерыв в работе музея - всего два дня, 31 декабря и 1 января
10 декабря 2014
Под охрану государства взят весь ансамбль трамвайного парка на Среднем проспекте. Это административное здание, еще - так называемый «жилой дом» (бывшее общежитие), и три вагонных сарая, построенные в начале XX века. Историческая и культурная ценность места бесспорна. Трамвайные депо – старейшие в стране, признанные образцы промышленной архитектуры. В 1907 году из этого парка вышел в рейс первый петербургский трамвай. Здесь же располагались ремонтные мастерские и литейный цех. В наши дни на Среднем проспекте разместился Музей городского электротранспорта, демонстрирующий уникальную техническую коллекцию.
09 декабря 2014
В рамках события состоялся круглый стол, посвященный индустриальному наследию и музейным технологиям. Затихшие заводы и фабрики, заброшенные горные выработки, опустевшие железнодорожные вокзалы и трамвайные депо – эти пространства при грамотном подходе можно превратить в центры притяжения публики всех возрастов. Показательный пример – Музей городского транспорта в Санкт-Петербурге. Это единственное в России централизованное хранилище электротранспорта, расположенное в исторических зданиях и доступное для свободного посещения. Да и в мировой практике – большая редкость.
20 ноября 2014
Более полутора тысяч детей и их родителей посетили в этом году Музей городского электротранспорта в рамках фестиваля «Детские дни в Санкт-Петербурге». Причем, по результатам голосования на официальном сайте культурного проекта, Музей ГЭТ, на сегодняшний день, является самым лучшим участником Ежевичного маршрута (всего организаторами разработано 4 маршрута для детей разных возрастов). За него участники акции отдали 39 процентов голосов. Остальное – Государственному Эрмитажу, Музею истории религии, музею-квартире Аллилуевых.
07 сентября 2014
7 сентября в форте «Константин» прошел фестиваль ретро-техники «Фортуна», в котором уже второй раз принял участие Музей городского электрического транспорта. Экспозиция общественного транспорта была представлена сразу несколькими экспонатами: троллейбус ЯТБ-1, троллейкар КТГ-1, автобусы ЛАЗ 695Н и ЛАЗ-695 «Фестивальный». А для того, чтобы посетители фестиваля смогли проследить связь времён, в Кронштадт также прибыл и современный троллейбус. Хотя тоже необычный: на его бортах размещена социальная реклама проекта «Добрый транспорт».
05 сентября 2014
Вернуть на рельсы 28-ми метровый трамвай за 6 минут 9 секунд. Это лучший результат, показанный сегодня на конкурсе аварийных бригад. Их работа – обеспечивать бесперебойное движение трамваев. Именно аварийно-восстановительная служба занимается устранением помех для движения общественного транспорта.
04 сентября 2014
Как сделать правила дорожного движения наглядными, а их изучение при этом безопасным. Ответ нашли в Музее городского электротранспорта. Здесь, в окружении настоящих трамваев, троллейбусов и автомобилей, школьники смогли не просто зазубрить ПДД, а разобраться, чем опасно их несоблюдение.
29 августа 2014
Подведение итогов конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» прошло 29 августа в Музее городского электрического транспорта. В церемонии награждения победителей и номинантов конкурса приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Олег Марков, председатель Комитета по транспорту Александр Воробьев.
19 июня 2014
В «Горэлектротрансе» проходит конкурс детских рисунков, посвященный городскому электрическому транспорту. Электротранспорт отличается необычным внешним видом и яркой схемой окраски и по праву считается украшением Санкт-Петербурга. Всегда яркие и заметные на городских магистралях трамваи и троллейбусы дополняют образ Северной столицы, становятся неотъемлемой частью петербургского пейзажа. Эта особенность городского электротранспорта делает его ещё и интересным объектом детского изобразительного творчества.
20 мая 2014
Непривычный для исконно трамвайного Среднего проспекта транспорт – троллейбусы. Сегодня жители Васильевского острова могли наблюдать именно такую картину. По необычной трассе машины проехали с опущенными токоприемниками, легко перестраивались из ряда в ряд и совершали другие маневры без привязки к контактной сети. Эта поездка продемонстрировала возможности современного электротранспорта, а также перспективы развития городской маршрутной сети.
16 мая 2014
В этом году в Музее городского электрического транспорта к традиционной весенней акции приготовили необычный подарок для горожан. С 17 на 18 мая здесь можно будет совершить уникальную поездку: прокатиться на конке, которая считается «прародительницей трамвая». Музейный вагон, запряжённый двумя лошадьми, будет возить пассажиров с шести вечера до шести утра. «Такая поездка ещё и в год лошади обязательно должна принести удачу всем посетителям музея», - шутят его сотрудники. Также в эту ночь на улицы города выйдут ретро-трамваи и троллейбусы.
08 мая 2014
Незабываемый, скорбный и светлый день – День Победы. Этот праздник по-особому значим и для работников «Горэлектротранса». Сегодня мы ощущаем в себе прямую сопричастность к тем далеким годам, к нашим коллегам. Благодаря их самоотверженному труду и героизму предприятие продолжало свою работу даже в военные годы. А фронтовой трамвай стал символом подлинного мужества, помог выжить и выстоять в суровые дни!
07 мая 2014
Сегодня посетителям Музея городского электрического транспорта представили новую экскурсионную программу, специально подготовленную к праздничной дате. Её посвятили роли трамвая и транспортников Ленинграда в Великой Победе над врагом.
18 апреля 2014
С 19 апреля 2014 года возобновляет свое движение музейный экскурсионный трамвайный маршрут. Его трасса будет пролегать от Музея городского электрического транспорта (В.О. Средний пр., 77) по Среднему пр., Кадетской линии, Тучковому мосту, пр. Добролюбова, Кронверкскому пр., Троицкой пл., Троикому мосту, Садовой ул.,Сенная пл. до пл. Тургенева и обратно.
15 апреля 2014
Так по традиции в Горэлектротрансе вспоминают о подвиге коллег, героизм и самоотверженный труд которых стал символом любви к родному городу и пассажирам. Блокадный трамвай в невыносимо суровые годы давал жителям осаждённого Ленинграда надежду и помогал выживать. С каждым годом время всё дальше отдаляет от нас события тех страшных, холодных и голодных дней.
07 марта 2014
Женщинам-водителям – новые трамваи, пассажиркам – цветы. Специалисты ГУП «Горэлектротранс» завершили опытную модернизацию двух устаревших морально и физически вагонов. Теперь узнать в них примелькавшиеся «Машки» (а так трамвайщики называют вагоны типа ЛМ-68М) вряд ли смогут даже специалисты. Ну, а поскольку в первый рейс модернизанты выходят накануне 8 марта, то и передать, опытные, а по сути, новые трамваи,комфортабельные для пассажиров и удобные для водителей, решили женщинам-вагоновожатым.
2024202320222021202020192018201720162015
2014
2013