Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Новости

202420232022202120202019201820172016
2015
20142013
29 декабря 2015
Музей городского электрического транспорта на Среднем проспекте В.О., 77 будет радовать своих посетителей и в новогодние праздники. Желающих ознакомиться с историей трамвайного и троллейбусного движения в нашем городе ждут уже 2 января.
08 декабря 2015
8 декабря 1941 года – особая дата в истории Ленинграда и Петербурга, в истории электрического транспорта нашего города. В этот день в осаждённом Ленинграде было прервано трамвайное движение. На эту вынужденную меру, как писал начальник Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда в годы войны Михаил Сорока, пришлось пойти, чтобы продолжали работу заводы, чтобы выпекался хлеб, чтобы действовали госпитали и связь. Трамваи вернулись на улицы города 4 месяца спустя, 15 апреля 1942 года.
02 декабря 2015
На фасаде дома 77 по Среднему проспекту Васильевского острова появилась мемориальная табличка. Она информирует посетителей располагающегося здесь Музея городского электрического транспорта, петербуржцев и гостей города о статусе здания как объекта культурного наследия регионального значения.
30 октября 2015
Из Москвы в Петербург на днях вернулся уникальный экспонат Музея городского электрического транспорта – единственный сохранившийся в мире троллейбус ЯТБ-1. В столице 24 октября он возглавил парад ретротроллейбусов. Реставратор Алексей Гонтарев, который вывел раритетную машину в знаменательный рейс по столице, рассказал о большом путешествии ЯТБ-1.
21 октября 2015
21 октября 1936 года на улицах Ленинграда появились троллейбусы. С самого первого дня они стали популярны среди горожан. Из первых пассажиров нового вида транспорта на остановках выстраивались очереди. О начале троллейбусного движения в Ленинграде, о его развитии помнят экспонаты Музея городского электрического транспорта. Посетителям музея они могут рассказать очень многое, в том числе и о своей удивительной судьбе.
21 октября 2015
Троллейбусу Ленинграда-Петербурга – 79 лет. Впервые «безрельсовые трамваи» пошли по улицам города на Неве 21 октября 1936 года: регулярное движение одними из первых открыли троллейбусы модели ЯТБ-1. До наших дней чудом уцелел всего один экземпляр этой машины: сейчас его можно увидеть в Музее городского электрического транспорта. Борис Иосифович Лерман работал именно на таких машинах.
21 октября 2015
В столицу отправился из Петербурга уникальный экспонат Музея городского электрического транспорта. Единственный сохранившийся в мире троллейбус ЯТБ-1 в субботу возглавит в Москве колонну ретротехники 1936 года. Парад троллейбусов пройдет на Фрунзенской набережной, и ЯТБ станет самым старшим его участником.
07 сентября 2015
Троллейбусы ЯТБ-1, МТБ-82Д, троллейкар КТГ-1, автобус ЗиС-154 и грузовик ЗиЛ-164 стали «изюминкой» фестиваля «ФОРТуна», который состоялся 6 сентября в Кронштадте.
01 сентября 2015
В Музее городского электрического транспорта в пятницу, 28 августа, было необычно шумно: повсюду звучал детский смех, играла весёлая музыка. В старинном трамвайном депо разместились стенды с работами участников детского конкурса рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве», а между вагонов появилась сцена, где и награждали победителей.
05 августа 2015
В этом году петербургский «Горэлектротранс» предложил ребятам пофантазировать на тему: «Трамваи и троллейбусы – транспорт будущего». Приём работ на конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» стартовал 1 июня и завершился 31 июля. Проголосовать за понравившиеся работы можно до 16 августа включительно.
29 июля 2015
В рубрике «Открытая коллекция» Музей городского электрического транспорта знакомит читателей с историей своих экспонатов. Наряду с уникальной техникой в хранилище представлены удивительные находки и раритеты, истории обретения которых интересны сами по себе. Открывая коллекцию рассказов, посетители смогут «рассмотреть» эти экспонаты с нового ракурса и прикоснуться к судьбе людей, причастных к ним.
22 июля 2015
Воспитанники Учебно-курсового комбината петербургского «Горэлектротранса» осмотрели в среду экспозицию Музея городского электрического транспорта. Будущим водителям трамвая и троллейбуса показали вагоны, на котором их коллеги работали в прошлом веке, а также подробно рассказали об особенностях работы вагоновожатых в те годы.
22 июля 2015
У петербуржцев есть уникальная возможность сделать свои воспоминания всеобщим достоянием, пополнив коллекцию Музея городского электрического транспорта. Речь идёт обо всём, что поможет сохранить память об историческом транспорте Петрограда-Ленинграда-Петербурга: это могут быть фотографии троллейбусов и трамваев, вагоновожатых и водителей, собственные рисунки.
17 июля 2015
В Музее городского электрического транспорта побывал директор одного из крупнейших хранилищ электротранспорта в мире Хельмут Портеле. Основанный им в Вене трамвайный музей насчитывает 127 исторических вагонов. Коллекционер осмотрел экспозицию петербургского музея, которую в этом году пополнили новые экспонаты, среди них - недавно отреставрированная грузовая платформа и вагон-заводской буксир по прозвищу «Хозяин». А также попробовал себя и в роли водителя одного из самых старых трамваев нашего города - вагона МС-1 №1877: этому «долгожителю» более 85 лет.
16 июля 2015
В Музее городского электрического транспорта открылась выставка рисунков Ксении Тороповой, которая будет интересна как маленьким посетителям трампарка на Васильевском, так и их родителям.
16 июля 2015
Накануне завершился прием фотографий на конкурс «Романтический трамвай», который проходил в период белых ночей. Главная задумка фотоконкурса – рассказать о жизни петербургских трамваев и троллейбусов, запечатлеть красоту нашего города и электротранспорта, как его неотъемлемой части.
19 июня 2015
В связи с закрытием Троицкого моста для монтажа подсветки к проведению праздника выпускников школ «Алые паруса», в выходные дни 20 и 21 июня 2015 года изменяется маршрут экскурсионного ретро-трамвая.
30 апреля 2015
Со 2 мая возобновляется работа музейного трамвайного маршрута. Его трасса будет проходить от Музея городского электрического транспорта (В.О. Средний пр., 77) по Среднему пр., Кадетской линии, Тучковому мосту, пр. Добролюбова, Кронверкскому пр., Троицкой пл., Троикому мосту, Садовой ул.,Сенная пл. до пл. Тургенева и обратно
20 марта 2015
Традиционная выставка моделей откроется в субботу, 21 марта, в Центральном музее железнодорожного транспорта на Садовой улице. Здесь можно будет познакомиться и с работами членов кружка моделизма при Музее городского электрического транспорта - водителя трамвайного парка №3 Сергея Старцева и волонтёра музея Андрея Соколова. Выставка продлится неделю, до окончания школьных каникул.
06 марта 2015
Необычное выездное заседание провели члены рабочей группы по проведению первого Санкт-Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта. Он пройдет в нашем городе в мае. Организаторы и участники мероприятия, посвящённого вопросам транспортной отрасли, собрались в Музее городского электрического транспорта, прямо в музейном вагоне МС.
05 марта 2015
Вице-губернатор Игорь Албин посетил старейший в Санкт-Петербурге трамвайный парк, расположенный на Васильевском острове. Из ворот именно этого парка 29 сентября 1907 года на улицы города вышел первый петербургский трамвай. В наши дни часть парка занимает Музей городского электрического транспорта, коллекция которого представляет самое крупное в России собрание пассажирского и специального электротранспорта, доступная для свободного посещения. В экспозиции - 20 трамвайных вагонов и 6 троллейбусов, которые курсировали по городским улицам в разные годы.
18 февраля 2015
Новая секция будет интересна тем, кто всерьез увлекается городским общественным транспортом. Здесь транспортные энтузиасты смогут не только обсуждать историю отрасли и перспективы её развития в наши дни, но и создавать своими руками действующие модели электротранспорта и его инфраструктуры. Занятия в кружке моделизма обогатят любителей электротранспорта малоизвестными знаниями об истории Петербурга, и, возможно, для кого-то даже определят путь в новую или будущую профессию.
13 февраля 2015
Выставка, посвящённая 120-летию ледового трамвая, открылась в Музее городского электротранспорта 2 февраля. Экспозиция вызвала большой интерес не только у взрослых, но и у детей. Сюжет юных журналистов покажут 18 февраля на канале «Санкт-Петербург».
11 февраля 2015
Издание вышло в серии «Материалы к биобиблиографии учёных и специалистов транспортных систем городов и организации городского движения». Брошюра «Абрам Хаймович Зильберталь» адресована учёным, специалистам, студентам, а также всем, кто интересуется историей этого вопроса.
09 февраля 2015
Вагон МС-2, 1931-го года выпуска, многие годы работал буксиром на Петербургском трамвайно-механическом заводе, и за долгую службу получил прозвище «Хозяин». 7 февраля его с Чугунной улицы Калининского района доставили в Музей городского электрического транспорта на Васильевском острове. Операция по буксировке продолжалась более восьми часов при участии 10 человек. В настоящее время в России осталось примерно 20 вагонов МС-2, и ещё несколько – за рубежом.
02 февраля 2015
В петербургском «Горэлектротрансе» отмечают 120 лет с момента пуска первого пассажирского трамвая на электрической тяге в нашем городе – ледового трамвая. Такой транспорт ходил по льду Невы с зимы 1895 по зиму 1911 года. «Ледовый трамвай» пользовался успехом у петербуржцев, он даже упоминался в стихах. В честь знаменательной даты сотрудники Музея городского электрического транспорта подготовили специальную выставку, на которой представят уникальные экспонаты – чертежи, рисунки и макеты, открытые для всеобщего обозрения впервые.
28 января 2015
В 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады школьники спели в Музее городского электрического транспорта песни, подготовили для собравшихся эссе о блокаде. Для детей провели экскурсию по музею, покатали их на трамваях военной поры. К мемориальной табличке у входа в музей школьники, блокадники и руководство «Горэлектротранса» возложили цветы.
26 января 2015
В Музее городского электрического транспорта состоится акция памяти, посвящённая 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ней примут участие ветераны, а также учащиеся и преподаватели петербургских школ и работники СПб ГУП «Горэлектротранс». К важной дате школьники приготовили для ветеранов специальную программу.
202420232022202120202019201820172016
2015
20142013