Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Открытая коллекция. Трамвайный билет из гнезда

29 июля 2015

В рубрике «Открытая коллекция» Музей городского электрического транспорта знакомит читателей с историей своих экспонатов. Наряду с уникальной техникой в хранилище представлены удивительные находки и раритеты, истории обретения которых интересны сами по себе. Открывая коллекцию рассказов, посетители смогут «рассмотреть» эти экспонаты  с нового ракурса и прикоснуться к судьбе людей, причастных к ним.

 

Необычный экспонат появился в Музее городского электрического транспорта. Необычна и история его обретения. Старинный трамвайный билет спустя десятки лет после его покупки неизвестным пассажиром был найден…в старом гнезде в здании Российской национальной библиотеки.

 

Трамвайный билет со счастливым номером 554 707 был найден в ходе реставрации здания Российской национальной библиотеки на площади Островского. Реставратор  Павел Кочкин обнаружил внутри капители гнездо, в котором лежал пожелтевший билет на трамвай, и принёс находку в Музей городского электрического транспорта. Работники музея установили, что билет мог быть выпущен в период с 30-х годов до 1947 года. Уникальный проездной документ, несколько десятилетий назад попавший в гнездо на здании РНБ, занял место на музейном стенде, иллюстрирующем историю развития систем оплаты проезда.

 

Счастливый билет со счастливой судьбой

 

КОЛЛЕКЦИЮ МУЗЕЯ ГОРОДСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА МОГУТ ПОПОЛНИТЬ ЭКСПОНАТЫ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ

 

Посмотреть на новые экспонаты Музея городского электрического транспорта, а также полюбоваться на исторические вагоны и совершить рейс на музейном трамвае можно с 10:00 до 18:00, касса работает с 10:00 до 16:30. Понедельник, вторник в музее – выходные дни. 

Предыдущая новость
Следующая новость