Раритетные троллейбусы из коллекции музея – в «Олдтаймер-Галерее» ПМАС-2021

08 апреля 2021

Сегодня – первый день работы Петербургского Международного автосалона-2021. В рамках «Олдтаймер-Галереи» Музей городского электрического транспорта представил несколько уникальных экспонатов. Это легендарный «синий троллейбус» МТБ-82, шасси троллейбуса такой же модели и автомобиль технической помощи Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда (ТТУЛ) ГАЗ-63А.

Фото:

Шасси от троллейбуса МТБ-82Д, которое на выставке разместилось по соседству с полноценным экспонатов, вызывает у посетителей не меньший интерес. Рама позволяет дать частичный ответ на вопрос: а как устроен старый троллейбус, - объясняет реставратор Музея городского электрического транспорта Алексей Гонтарев:

«На примере этого шасси можно понять, почему троллейбусы так долго использовались: потому что у них была прочная, хорошая рама. Здесь можно увидеть тяговый электродвигатель, можно понять, как он устроен, где расположен. Детям и взрослым очень интересно посмотреть, что происходит, когда поворачиваешь руль, как устроена поперечная рулевая тяга».

Подробнее о каждом из экспонатов вы можете прочитать в материале «Музейные экспонаты покажут в Экспофоруме». ПМАС-2021 продлится до 11 апреля.