Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Программа Музея ГЭТ ко Дню города

27 мая 2021

Музей городского электрического транспорта поздравляет жителей Санкт-Петербурга с Днём города! В честь 318-летней годовщины со дня основания Северной столицы работники музея подготовили для посетителей праздничную программу и совместное поздравление с Детско-юношеским творческим центром «Васильевский остров» в формате фильма-концерта «Рассказы о городе и трамваях».

 


 

Фильм-концерт «Рассказы о городе и трамваях»

 

Учащиеся Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» подготовили 20-минутный фильм-концерт, снятый в интерьерах Музея городского электрического транспорта. Проект представляет собой сборник выступлений сразу нескольких творческих коллективов: музыкальной студии «Менестрель», студии детской эстрадной песни «Шанс», фольклорного ансамбля «Жёрелочки», студии «Художественное слово» и хореографической студии «Горизонты».

 

Проект «Рассказы о городе и трамваях» юные василеостровцы и самые частые посетители транспортного музея  посвятили Дню рождения любимого города:  «На протяжении трех веков один из самых красивых городов мира - Санкт Петербург - неизменно покоряет нас своей красотой и величием, своей уникальностью и особым характером, ставшими источником вдохновения для многих прославленных имен», - отметили в ДЮТЦ «Васильевский остров».

 

Фильм-концерт также можно посмотреть на одном из информационных киосков в Музее ГЭТ.

 

 


 

Выставка «Постоянный ток» Леонида Енгалычева

 

Инженер, в прошлом выпускник Электротехнического института, и одновременно художник, график, Леонид Енгалычев обращается в своём творчестве к темам, связанным с жизнью Петербурга и Васильевского острова, где жил и учился. Среди работ можно увидеть, в частности, акварель «Галерная улица», выполненную еще в 1990-е годы.

 

Примечательно, что некоторые родственники художника жили и работали не просто на Васильевском острове, но и непосредственно в трамвайном парке им. Леонова, на территории которого расположен сейчас Музей городского электрического транспорта. Среди работ художника представлено несколько работ («Постоянный ток», «Остановка», «Дистанция» и др.), связанных с транспортной темой, и ряд коллажей, представляющих прошлое родных автора. Василий Андреевич Енгалычев служил ещё в 1930-е годы начальником Службы пути, а перед Великой Отечественной войной был главным инженером на Валяльном заводе при Василеостровском трамвайном парке. Именно при его поддержке супруга его погибшего племянника София после возвращения в Ленинград устроилась монтёром опять же в Леоновский трамвайный парк и жила с двумя детьми в общежитии трамвайщиков на 15-й линии Васильевского острова в д. 28.

 

Выставка будет работать с 27 мая по 18 июля.

 


 

Программы для детей

 

29 мая, 13:00 – «Театральными маршрутами» (8-10 лет)
 

30 мая, 11.00 – «Путешествие Трамвашки» (4-6 лет)
 

30 мая, 13.00 – «Тайны Леоновского парка» (10-13 лет)
 

30 мая, 15.00 – экскурсия «Трамвайная весна» с мастер-классом по моделированию.

 


 

Продолжают работать выставки

 

"Трамвайная весна. Год 1942-й, год 1945-й"

 

"Трамвайная весна. Десятилетия" (до конца июня 2021 года).

Предыдущая новость
Следующая новость