Музей ГЭТ посетили студенты Автомеханического колледжа с учебной экскурсией

29 октября 2021

Процесс реставрации нового экспоната Музея городского электрического транспорта – уникального довоенного троллейбуса ЯТБ-2 – обсудили во время экскурсии студенты первого курса Автомеханического колледжа. Будущие сварщики и механики заинтересовались ходом работ по восстановлению раритета. Чтобы поставить машину на колёса, реставраторам понадобилось почти 4 года. Сейчас в Музее накоплен ценнейший опыт по возрождению подвижного состава, который является ровесником троллейбусного движения в городе на Неве.

Так, в 2004 году мастерам удалось вернуть к жизни ЯТБ-1, изготовленный на Ярославском автомобильном заводе в 1936 году, а осенью этого года в коллекции экспонатов появился его «младший брат» - ЯТБ-2 1938 года выпуска. Это единственные сохранившиеся в мире модели ЯТБ. Неудивительно, что эксклюзивные троллейбусы вызвали такое любопытство у молодёжи.

Студентам-транспортникам рассказали об истории развития не только троллейбусного, но и трамвайного движения в Петербурге, а заодно показали на реальных экспонатах, как совершенствовались системы управления подвижным составом.

Студенты Автомеханического колледжа ознакомились с эволюцией электротранспорта в Музее ГЭТ