Программа к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

12 января 2023

Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта приглашает на экскурсионную программу с посещением выставки, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Программы стартуют 18 января.

Экскурсия «Искра жизни»,
18 января – 3 февраля, по будням

Юные посетители совершат путешествие во времени и окажутся в Ленинграде предвоенного и блокадного периода. Экскурсоводы познакомят школьников с профессиями трамвайного парка: вагоновожатый, кондуктор, стрелочница, монтажник, плотник, столяр и многими другими. Также ребята узнают, как в самые страшные блокадные годы трамваи продолжали выходить на линии, и услышат истории о героизме ленинградцев, которые, несмотря ни на что, продолжали поддерживать жизнь в осажденном городе.

❗️ Экскурсии проводятся только по предварительной записи и для организованных школьных групп: 1-4 классов, 5-6 классов, 7-9 классов.

Запись и подробности по телефону:

+7 981 980‑01‑93 (понедельник-пятница).

Выставка «Искра жизни»,
18 января – 20 февраля, по графику работы ЭВК

Выставка посвящена простым людям рабочих специальностей, трудящимся на благо своей страны, прошедшим через Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда. Предметы выставки – это документальные, архивные видео- и фотоматериалы, предметы быта военного времени.

В годы Великой Отечественной войны Василеостровский трамвайный парк (где сейчас расположен Экспозиционно-выставочный комплекс ГЭТ) был действующим трамвайным предприятием, в нем располагались общежития, помывочные, мастерские по ремонту подвижного состава, кузня, литейное, слесарное и деревообрабатывающее производства.

Гости комплекса смогут представить, как жили и работали сотрудники трамвайного депо в осажденном городе, увидеть, благодаря кому поддерживалась работа городского электрического транспорта и теплилась в замерзшем городе «Искра жизни».

Проект реализован совместно с Мемориальным музеем «Разночинный Петербург» и Санкт-Петербургским музеем Хлеба.

❗️ Вход на выставку в часы работы ЭВК и по входным билетам.

Подробности по телефонам:

+7 981 980‑01‑93 (понедельник-пятница),
+7 812 321-54-05 (среда-воскресенье).

Видео: Комитет по транспорту