Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

27 января подвиг ленинградских трамвайщиков вспоминали в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ

27 января 2023

Старейший в городе Василеостровский трамвайный парк не прекращал свою работу в тяжелое военное время и страшные годы блокады Ленинграда. В помещениях депо располагались мастерские по ремонту подвижного состава, литейное, слесарное и деревообрабатывающее производства и даже общежитие. Из его ворот отравлялись трамваи – символы жизни и будущей Победы. И сегодня в парк, где сейчас располагается Экспозиционно-выставочный комплекс ГЭТ, пришли учащиеся школы № 543 Московского района, чтобы вместе с сотрудниками Горэлектротранса вспомнить подвиг тружеников Блокадного трамвая и возложить цветы к памятной доске у входа в трампарк.

 

«27 января – важная дата в истории нашего города и нашего предприятия. В этот день в 1944 году Ленинград был освобожден от фашистской блокады. Транспорт и, в частности, трамвай был одним из тех верных «солдат», которые помогали достигнуть Победы, Победы города, который не сдался и выстоял. Трамвай выполнял огромную работу в блокадном городе, и его линии маршрутов можно сравнить с кровеносной системой, которая обеспечивала жизнь города. Мы чтим и бережно храним память о наших героях, среди которых – ленинградский трамвай! Сегодня в акции памяти вместе с нашими работниками принимают участие школьники. И мы рады, что ребята с таким интересом изучают историю своей Родины и, я уверен, с гордостью продолжат славные традиции своих предков», – отметил Артём Михайлов, директор Трамвайного парка № 3 (Василеостровского трамвайного парка). 

 

Возложив цветы, школьники исполнили песню «Дети блокады». Затем дети проехали на трамвае военных лет и познакомились с новой выставкой «Искра жизни», подготовленной Экспозиционно-выставочным комплексом ГЭТ совместно с Санкт-Петербургским музеем Хлеба и Мемориальным музеем «Разночинный Петербург».

 

Школа № 543 уже много лет дружит и сотрудничает с Горэлектротрансом, ребята изучают историю своего района и блокадного трамвая, организовывают памятные мероприятия, трамвайные экскурсии, делают постановки, записывают поэтические видео.

 

 

Предыдущая новость
Следующая новость