Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Горэлектротранс на #SPbTransportFest 19-20 мая

19 мая 2023

Петербургский Горэлектротранс принимает участие в IV международном транспортном фестивале SPbTransportFest 19 и 20 мая – выставке инновационной техники и субботнем ретропараде ко Дню города. Также в рамках программы SPbTransportFest Горэлектротранс совместно с Международной ассоциацией предприятий городского электрического транспорта проведут в Петербурге финал Всероссийского онлайн-фестиваля «Транспорт: будущее». Ключевыми официальными мероприятиями детской фестивальной программы станут церемония объявления победителей номинации «Трудовые династии» на Невском заводе электрического транспорта (ООО «ПК Транспортные системы») 19 мая и подведение итогов детской транспортной программы на сцене на Манежной площади 20 мая с участием директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Дениса Минкина.

 

19 мая - открытие выставки инновационного транспорта

 

19 мая, традиционно, на Кленовой улице и Манежной площади состоится открытие выставки инновационного транспорта. В этом году представленный петербургским Горэлектротрансом линейный подвижной состав будет объединен единой концепцией «Сохраняя историю, движемся в будущее». Она созвучна программе развития, реализуемой в настоящее время в Горэлектротрансе. Таким образом, предприятие демонстрирует первые результаты программы, рассчитанной до 2028 года, и презентует новейшие трамваи и троллейбусы, среди которых новинка этого года – трамвай «Невский», работающий на бесплатном маршруте № 30.

 

Новинка 2023 года – двухкабинный трамвай «Невский» был разработан «ПК Транспортные системы» специально для Петербурга под цели программы развития Горэлектротранса. Всего в этом году предприятие получит 38 таких трамваев, приспособленных для маршрутов без разворотных колец. Вагоны из первых партий поставки сейчас эксплуатируются на маршруте №30, открытом взамен закрывшейся на ремонт станции метро «Ладожская». Компанию вагону производства ПК ТС составят трамваи «Витязь-М» и «Богатырь-М» этого же производителя. Также трамвайную команду дополнит проверенная годами модель – реплика трамвая ЛМ-33. Эти вагоны служили в Петербурге рекордные 46 лет: с 1933 года, в годы войны и блокады и далее вплоть до 1979 года, а в наши дни реплика ЛМ-33 служит туристическим трамваем. Соседство трамваев из двух разных эпох отразит нынешнее положение предприятия, которое находится на активной стадии обновления подвижного состава и инфраструктуры под эгидой лозунга «Сохраняя историю, движемся в будущее».

 

Троллейбусную часть экспозиции представит минский троллейбус с увеличенным автономным ходом производства «Белкоммунмаш» серии «Ольгерд». Всего до конца 2023 года в Петербург поступят 97 таких машин, большую часть из которых уже можно встретить на маршрутах города.

 

  Подвижной состав на SPbTransportFest

 

20 мая – ретропарад с участием раритетов
Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ

 

20 мая ретромодели Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта примут участие в VIII Петербургском международном параде ретротранспорта и выставке раритетной техники на Инженерной улице. В ретропараде впервые примет участие вагон МС-2, 1931-го года выпуска. За свою долгую службу буксиром на Петербургском трамвайно-механическом заводе раритет получил прозвище «Хозяин». После реставрации, завершившейся к 115-летию петербургского трамвая, «Хозяин» занял своё почетное место в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ.  Новый экспонат проедет в трамвайной колонне. Также обязательной традиционной частью парада станет проезд уникальных ретротроллейбусов из коллекции Горэлектротранса.

 

Раритеты Экспозиционно-выставочного комплекса будут объединены в колонны: две трамвайных и одна троллейбусная.

 

Первая трамвайная колонна: трамвай «Brush», вагон конки №114, трамвайный поезд «Слон» ЛМ-49+ЛП-49, «Аквариум» ЛМ-68.

 

Вторая трамвайная колонна: грузовой вагон ГМу, «Машка» ЛМ-68М, «Хозяин» МС-2, трамвай военной эпохи МС-1.

 

Троллейбусная колонна: «братья» ЯТБ-1 и ЯТБ-2, известный «Синий троллейбус» МТБ-82Д, стильный ЗиУ-5Г, вместительный ЗиУ-682Б.

 

Заранее на выставку ретротехники отдельно прибудет интерактивный экспонат, который неизменно становится центром притяжения для детей – рама троллейбуса МТБ-82Д.

 

18-20 мая

 

Финал Всероссийского онлайн-фестиваля «Транспорт: будущее» под эгидой Горэлектротранса и МАП ГЭТ в рамках программы SpbTransportFest

 

Программа организована для финалистов номинации «Трудовые династии» Всероссийского онлайн фестиваля «Транспорт: будущее», посвященного перспективам развития электротранспорта. Цель фестиваля – в профориентации и привлечении внимания молодежи к отрасли ГЭТ как к интересному и востребованному направлению обучения и последующего трудоустройства. Цель трехдневной транспортной программы для ребят из регионов и Петербурга – познакомить представителей транспортных династий с предприятиями транспортного комплекса Санкт-Петербурга.

 

Участие в гостевой транспортной программе принимают порядка 30 ребят из Волгограда, Стерлитамака, Набережных Челнов, Сургута, Калуги, Нижнего Новгорода, Ижевска, Красноярска, Ярославля, Иркутска, Владикавказа, Санкт-Петербурга, Колпино, Соснового бора. Все они – дети работников предприятий городского электрического транспорта, которые в своих конкурсных работах рассказали о транспортных трудовых династиях своей семьи. Ребята показывают работу своих родителей-представителей самых разных профессий: водитель, слесарь, слесарь-электрик, маляр, начальник троллейбусного депо, специалист Службы движения, бухгалтер и др.

 

19 мая, в 14:30 объявление победителей состоится на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого (входит в «ПК Транспортные системы») с участием генерального директора «ПК Транспортные системы» Александра Дубровкина и директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Дениса Минкина.

 

20 мая, в 12:50 на сцене на Манежной пощади  состоится торжественное подведение итогов трехдневной детской программы и поздравление финалистов из российских городов и Санкт-Петербурга от директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Дениса Минкина.

 

Подробнее о пресс-туре на НЗЭТ и мероприятиях детской программы

Предыдущая новость
Следующая новость