Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

К 80-летию снятия блокады в ЭВК провели «Эстафету поколений»

23 января 2024

Возложение цветов к мемориальной доске в честь подвига ленинградских трамвайщиков, открытие выставки «Рабочий рубеж», праздничный концерт Оркестра Штаба Западного военного округа вошли в большую программу Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ «Эстафета поколений» к 80-летию снятия блокады Ленинграда. В эти январские дни в ЭВК вспоминают о стойкости и непоколебимости ленинградских трамвайщиков в военные годы. Финалом памятной программы стал рейс трамваев военного времени с участием реконструкторов проекта «Рекон СПб».

 

 

Для транспортной сферы Петербурга памятной стала дата 15 апреля 1942 года, когда после перерыва в связи с дефицитом электроэнергии возобновилось пассажирское трамвайное движение. У входа в Василеостровский трамвайный парк об этой дате напоминает мемориальная доска в честь подвига ленинградских трамвайщиков. К ней ветераны и дети работников Горэлектротранса, студенты Учебно-курсового комбината ГЭТ и сотрудники предприятия возложили цветы. Труженики Трамвайно-троллейбусного управления продолжали свою службу пассажирам даже в нечеловеческих условиях войны и блокады, рискуя собственной жизнью под обстрелами и бомбежками. Даже остановки трамвая были одной из целей врага, и чтобы обезопасить посадку в трамвай, их приходилось постоянно переносить.

 

 

Также 23 января в ЭВК торжественно открыли выставку «Рабочий рубеж». Посетителям показали, как жили и трудились работники Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны. Экспозиция подготовлена вместе с музеем «Боевой путь 3-й краснознаменной гвардейской дивизии народного ополчения - 44-й чудовской краснознаменной стрелковой дивизии» гимназии №70 и Музеем Оранэлы.

 

Прогуливаясь по помещению с выставкой, можно увидеть рабочий кабинет «командира блокадного трамвая», начальника ТТУЛ Михаила Сороки. Здесь представлены предметы его личного и рабочего быта. Там же расположилось воссозданное рабочее место слесаря трамвайного депо.

 

 

Для знаменитой Оранэлы и военной истории Стрельнинской трамвайной линии выделили отдельное место в экспозиции. Петербуржцам и гостям города напомнили о главном инженере трамвайного парка имени Котлякова - Леониде Питкянене: он принимал активное участие в восстановлении линии и сохранении исторических сведений о ней. На выставке представили его тужурку и фуражку, а также копии статей, которые Питкянен писал для корпоративной газеты «Ленинградские магистрали». Эти материалы предоставил Музей Оранэлы. Выставка «Рабочий рубеж» будет работать в Экспозиционно-выставочном комплексе до 31 марта.

 

Для участников Акции памяти в ЭВК прошел праздничный концерт, посвященный снятию блокады Ленинграда. Открыл торжественно-памятную программу «Эстафета поколений» директор СПБ ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

 

«Я хочу поздравить всех с этим праздником. Несмотря на сотни тысяч погибших он остался в истории Петербурга радостным днем. И хочу всем пожелать, чтобы наш символ – трамвайный звонок – был у всех в душе. Чтобы он напоминал нам о бессмертии этого города, о его непобедимости, о вере в будущее. А если кто-то его мелодию забудет, то Горэлектротранс всегда напомнит», - сказал Денис Минкин.

 

 

В программе «Эстафета поколений» также приняли участие дети сотрудников предприятия, которые прочли стихотворения о блокаде. С популярными мелодиями военных лет выступил Оркестр Штаба Западного военного округа. Со сцены прозвучали симфонии Шостаковича, песни из репертуара Клавдии Шульженко, неофициальный гимн города на Неве «Слушай, Ленинград!».

 

 

После концерта для всех желающих заработала полевая кухня.  Под знаменитый трамвайный звон в памятный рейс отправились подлинные вагоны блокадной поры, которые более 80 лет назад давали ленинградцам надежду на жизнь и приближали Победу.

 

 

 

Предыдущая новость
Следующая новость