20172016201520142013
20 апреля 2018
В субботу, 21 апреля возобновляет работу сезонный музейный маршрут. А это означает, что уникальные ленинградские трамваи МС снова будут перевозить пассажиров по улицам города. На подлинном вагоне 1920-х - 1930-х гг выпуска можно будет проехать каждые выходные два раза в день.
17 апреля 2018
В старинном депо Василеостровского трамвайного парка на выставке «Living city / Живой город» представят более 30 произведений художницы Маргариты Барановой, объединенных темой жизни человека в городской среде. Новая выставка – продолжение проекта петербургского Горэлектротранса «Мегаполис глазами художников».
13 апреля 2018
«Трамвай, как хлеб, им нужен был…» Строчка из стихотворения участника тех трагических событий Л.А. Сена, труженика Энергохозяйства, дала название постановке-посвящению учащихся школы №543 Московского района. Таким образом ребята вспомнили на встрече в Музее городского электрического транспорта подвиг ленинградских трамвайщиков. Накануне 15 апреля – даты возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде в 1942 году – в старейшем трамвайном парке собрались ветераны, сотрудники Горэлектротранса, студенты Учебно-курсового комбината ГЭТ и школьники. А вагоны блокадной поры снова проехали по улицам города.
06 апреля 2018
Выставка «Дыхание весны» Ольги Ческидовой-старшей и Ольги Ческидовой-младшей приурочена к 75-летию Ольги Александровны Ческидовой. Вместе дочерью она представила более 40 работ, объединённых весенним мотивом.
06 марта 2018
7 марта, накануне главного праздника месяца, в Музее городского электрического транспорта открывается новая выставка – «Дыхание весны». Свои работы представит династия художников – Ольга Ческидова-старшая и Ольга Ческидова-младшая. Более 40 работ объединены весенним мотивом, часть из них - посвящена уникальным экспонатам из коллекции транспортного музея. Новая выставка приурочена к 75-летию Ольги Александровны Ческидовой.
08 февраля 2018
Известные петербургские фотографы показывают результат своей «экспедиции» в петербургские трамвайные и троллейбусные парки. Благодаря необычному взгляду на технологические процессы, сопровождающие жизнь городского электротранспорта Северной столицы, родились не просто снимки, но подлинные художественные произведения. Новая выставка «Индустриальный ландшафт» открылась в Музее городского электрического транспорта в продолжение проекта Горэлектротранса «Мегаполис глазами художников».
25 января 2018
27 января, в День снятия блокады, петербуржцы вспоминают защитников осаждённого города. К этой дате приурочена встреча с Дзовинар Бекарян в Музее городского электрического транспорта. Здесь с 14.00 до 16.00 в рамках выставки «Городские истории» пройдёт мастер-класс известной петербургской художницы.
25 января 2018
Работа праздничных выставок «Городские истории» Дзовинар Бекарян и «Ангелы над городом» Марии Аристовой и продлена до 4 февраля. Экспозиции посвящены Ленинграду-Петербургу, в том числе и городскому электрическому транспорту, как неотъемлемому участнику городской жизни.
18 января 2018
Экспозиция Музея городского электротранспорта на время пополнилась необычным экспонатом. «Дачный трамвай» был построен транспортным энтузиастом Александром Васильевым, его прообразом является аккумуляторный трамвай, который испытывался в Петербурге на рубеже XIX – XX веков.
09 января 2018
Сотни любителей ретротехники и истории посетили в новогодние и рождественские праздники Музей городского электрического транспорта. В старинном депо Василеостровского трампарка побывали гости буквально со всей страны: от «Русской Флоренции» до Русского Севера и Петропавловска-Камчатского.
20172016201520142013